расстояние между двумя пристанями равно 84 километра Это расстояние катер по течению проплывает за 3 часа а против течения за 3,5 ч Найдите собственную скорость катера и скорость течения

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:49
    0
    Собственная скорость катера - х км/ч

    Скорость течения - у км/ч

    Система уравнений:

    {3 (х+у) = 84

    {3,5 (х-у) = 84

    {x+y=84: 3

    {х-у = 84 : 3,5

    {x+y = 28

    {x-y = 24

    алгебраическое сложение:

    х+у+х-у=28+24

    2 х=52

    х=52/2

    х=26 км/ч - собственная скорость катера

    у=28-х

    у = 28-26 = 2 км/ч - скорость течения реки

    или

    у = х-24

    у=26-24 = 2 км/ч - скорость течения реки

    ответ: 26 км/ч собственная скорость катера, 2 км/ч скорость течения реки.