Два города находятся на расстоянии 900 км друг от друга. Из одного города вышел поезд, а из другого одновременно с поездом и в одном направлении вылетел самолет и через 3 часа догнал поезд. Определить скорости поезда и самолета, если скорость поезда в 7 раз меньше скорости самолета.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:21
    0
    Пусть х - скорость поезда, тогда 7 х - скорость самолета

    (7 х-х) - скорость, с которой самолет догоняет поезд, составим уравнение

    (7 х-х) * 3=900

    6 х*3=900

    6 х=900:3

    6 х=300

    х=300:6

    х=50 (км/ч) - скорость поезда

    50*7=350 (км/ч) - скорость самолета