Задача.

Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За все заплатили 3,28 тыс. руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра, на 0,3 тыс. руб. Сколько стоит 1 кг сыра?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:18
    0
    Х-цена колбасы

    х+0,3-цена сыра

    0,8 х+0,3 (х+0,3) = 3,28

    0,8 х+0,3 х+0,09=3,28

    1,1 х=3,28+0,09

    1,1 х=3,37

    х=3,37/1,1

    х=337/110

    х=3 7/110 т. руб. стоит колбаса

    3 7/110+0,3=3 7/110+3/10=3 7/110+33/110=3 40/110=3 4/11 т. руб. стоит сыр