Сумма трёх чисел равна 133. Второе число составляет 15% первого, а третье число составляет 25% первого. Найдите все числа

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 07:13
    0
    Первое число х, тогда второе 0,15 х, а третье 0,25 х

    x+0,15x+0,25x=133

    1,4x=133

    x=133/1,4

    x=95

    0,15x=0,15*95=14,25

    0,25x=0,25*95=23,75

    ответ: числа 95 14,25 23,75
  2. 5 февраля, 09:35
    0
    Пусть 1-е число = х, тогда 2-ое число = 0,15 х, 3-е число = 0,25 х. Их сумма = 133. Составим уравнение и решим его.

    х+0,15 х+0,25 х = 133

    1,4 х = 133

    х = 133 : 1,4

    х = 95

    Первое число: 95.

    0,15 х = 14,25

    Второе число: 14,25.

    0,25 х = 23,75

    Третье число: 23,75

    Ответ: 95; 14,25; 23,75.