Помогите решить (2a - 5) (2a + 5) - (3a - 2) ^2 ≤ 2 (a-12)

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 08:12
    0
    4a^2-25-9a^2+12a-4<=2 (a-12)

    -5a^2+12a-29 <=2a-24

    -5a^2+12a-29-2a+24<=0

    -5a^2+10a-5<=0 Делим на - 5

    a^2-2a+1<=0

    a1=1 a2 = 1
  2. 14 марта, 10:42
    0
    (2a - 5) (2a + 5) - (3a - 2) ^2 ≤ 2 (a-12)

    2a^2-25-9a-4 ≤2a-24

    2a^2-25-9a-4-2a+24 ≤0

    2a^2-11a-5 ≤0

    a=2; b=-11; c=-5.

    D = (-11) ^2-4*2 * (-5) = 121+48=169

    a1=11+13/4=6; a2=11-13/4=-0.5

    ответ а1=6; а2=-0.5