Решите уравнение используя метод введения новой переменной (t^2+8t) ^2+19 (t^2+8t) + 84=0

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:10
    0
    Пусть х=t^2+8t.

    Тогда x^2+19x+84=0

    D=19^2-4*84=361-336=25

    x1 = (-19+5) : 2=-7

    x2 = (-19-5) : 2=12

    Вернемся к переменной t

    t^2+8t=-7

    t^2+8t+7=0

    По теорема Виета

    t1+t2=-8

    t1*t2=7

    t1=-1

    t2=-7

    t^2+8t=12

    t^2+8t-12=0

    t1+t2=-8

    t1*t2=12

    t1=-6

    t2=-2

    Ответ:-7; -6; -2; -1