7. Решите уравнение х4 + 10 х2 + 9 = 0, используя метод введения новой переменной.

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 14:42
    0
    Пусть х2=y, тогда получим уравнение: у2+10 у+9=0. По теореме Виетта находим корни

    у1=-9

    у2=-1

    Подставляем в нашу замену: х2=-9 и х2=-1. Уравнения не имеют корней
  2. 28 сентября, 15:28
    0
    Пусть x2-t

    t2+10t+9=0

    D=100-36

    D=64

    t1 = (10-8) : 2=1

    t2 = (10+8) : 2=9

    x1=1

    x2=-1

    x3=-3

    x4=3