В цилиндрический сосуд положили чугунную деталь и налили

2000 см3 воды. Уровень жидкости оказался равным 21 см. Когда

деталь вынули из сосуда, уровень воды понизился на 11 см. Чему

равен объем детали? Ответ выразите в см3.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:55
    0
    Решение:

    Обозначим объём детали за (х) см³

    тогда высота уровня воды с деталью равна:

    (2000+х) / π*R²=21 (см) (1) это следует из формулы объёма цилиндра:

    V=πR²*h h=V/πR

    высота уровня воды без детали равна:

    (2000-х) / πR²=11 (cм) (2)

    Получилось два уравнения с одним неизвестным:

    (2000+х) / πR²=21

    (2000-x) / πR²=11

    2000+x=21*πR²

    2000-x=11*πR²

    Разделим первое уравнение на второе, получим:

    (2000+х) / (2000-х) = 21*πR²/11*πR²

    (2000+х) / (2000-х) = 21/11

    (2000+х) * 11 = (2000-х) * 21

    22000+11 х=42000-21 х

    11 х+21 х=42000-22000

    32 х=20000

    х=20000 : 32

    х=625 (см³-объём детали)

    Ответ: Объём детали равен 625 см³