Квадратное уравнение

(х+4) ^2 = 4 х^2 + 5 едва

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:30
    0
    (х+4) ² = 4 х²+5

    х²+8 х+16 = 4 х²+5

    4 х²+5-х²-8 х-16=0

    3 х²-8 х-11=0

    D = 64 - 4*3 * (-11) = 64 + 132=196; √D = 14

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (8-14) / (2*3) = - 6/6=-1

    х₂ = (8+14) / 6 = 22/6 = 11/3 = 3 2/3