сумма двух чисел равна 76, а сумма 25%первого числа и 15% второго равна 14. Найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 13:50
    0
    х+у = 76 (1)

    0,25 х + 0,15 у = 14 (2)

    Из (1) : у=76-х. Подставить у в (2).

    0,25 х + 0,15 (76-х) = 14

    0,25 х + 11,4 - 0,15 х = 14

    0,1 х = 2,6 / умножим обе части на 10

    х=26

    у=76-26=50
  2. 3 февраля, 15:11
    0
    первое число х, второе у

    система будет:

    1) x + y = 76

    2) x/4 + y*3/20 = 14

    1) y = 76 - x

    2) 5x + 3 (76 - x) = 280

    1) y = 76 - x

    2) 2x = 52

    1) y = 50

    2) x = 26

    ответ: 26, 50