Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, сложение и вычитание смешанных чисел Решите примеры

1) 8/12 + 12/18 2) 5/9 - 2/10 3) 1/3 + (4/9 - 0,2)

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:22
    0
    Нужно привести обе дроби к единому знаменателю:

    1) 8/12+12/18=24/36+24/36=48/36 (сокращаем) получ. 4/3 или 1 1/3

    2) 5/9+2/10 = 50/90+18/90=68/90 = 34/45

    3) 1/3 + (4/9-0,2) = 1/3 + (4/9-1/5) = 1/3 + (20/45-9/45) = 1/3+11/45=30/90+22/90=52/90