Х квадрат - 6 (Х-4) - 4 Х+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:01
    0
    Х^2-6 (х-4) - 4x+1=0

    x^2-6x+24-4x+1=0

    x^2-10x+25=0

    D = (-10) ^2-4*1*25=100-100=0

    x=10/2=5

    Ответ: 5