Найди площадь прямоугольника со стороной 8 см, имеющего такой же периметр как и квадрат со стороной 10 см

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 02:05
    0
    Ркв=4 а, по условию а=10 см, значит Ркв=4*10 Ркв=40 см Рпр = (а+b) * 2, по условию а=8 см b - неизвестно Рпр=40 см, составим уравнение: 1) (8+b) * 2=40 8+b=40:2 8+b=20 b=20-8 b=12 (см) - длина второй стороны прямоугольника 2) Sпр=а*b Sпр=8*12 Sпр=96 кв. см. Ответ: Sпр=96 кв. см.
  2. 3 апреля, 03:03
    0
    Обозначим вторую сторону прямоугольника за Х.

    1) Периметр квадрата равен сумме всех сторон, а так как все стороны равно, то 10 см*4=40 см

    2) Значит и периметр прямоугольника = 40 см, следовательно 8 см*2+Хсм*2=40 см

    отсюда х=12 см. (в условии сказано, что периметр квадрата=периметру прямоугольника)

    3) Площадь прямоугольника находится как произведение одной стороны на другую 12 см*8 см=96

    Ответ: 96 см²