За пенал, карандаш и альбом заплптили 144 р. Пенал дороже албома в 3 раза. Сколко стоит пенал, если цена карандаша 4 р.?

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 20:41
    0
    Пусть цена альбома-Х

    значит цена пенала-3 Х

    всего заплатили 144 р=>

    Х+3 Х+4=144

    Х+3 Х=144-4

    4 Х=140

    Х=140:4

    Х=35

    цена пенала в 3 раза дороже=> Х*3 те 35*3=105 р

    проверяем 105+35+4=144
  2. 5 июля, 20:45
    0
    1) 144-4=140 (руб) - стоимость альбома и пенала. 2) 140 : (3+1) = 35 (руб) - стоимость альбома 3) 140 - 35 = 105 (руб) - стоимость пенала