Скорость течения равна 3 км/час. На сколько километров в час скорость катера по течению больше скорости против течения?

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 02:22
    0
    Решение:

    Обозначим собственную скорость катера за (х) км/час,

    Тогда скорость катера по течению реки равна: (х+3) км/час

    а против течения реки (х-3) км/час

    Отнимем из первого выражения второе и найдём на сколько скорость катера по течению реки больше скорости катера против течения реки:

    (х+3) - (х-3) = х+3-х+3=6 (км/час)

    Ответ: на 6 км/час
  2. 2 января, 04:19
    0
    Пусть х - собственная скорость катера

    Если скорость катера равна 0, то его в реке будет сносить течением, и скорость катера будет равна скорости течения.

    По течению (х+3)

    Против течения (х-3)

    (х+3) - (х-3) = 6