Кузнечик прыгает вдоль прямои на 80 см вперед и на 50 см назад. Может ли он менее чем за 7 прыжков уложиться от начальнои точки ровно на 1 м70 см?

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 03:48
    0
    4 * 80 - 3 * 50 = 320 - 150 = 170, поэтому прыгнув 4 раза вперед на 80 см и 3 раза назад на 50 см, кузнечик удалится от начальной точки на 1 м 70 см.
  2. 15 сентября, 04:49
    0
    За каждую пару прыжков кузнечик продвигается вперед на 80-50=30 (см), причем, каждый четный прыжок он возвращается, - поэтому нас интересуют 5-й и 7-й прыжок.

    После 5-го прыжка: S = 2*30 + 80 = 140 (см)

    После 7-го прыжка: S = 3*30 + 80 = 170 (см)

    Следовательно, для удаления на 170 см кузнечику потребуется ровно 7 прыжков, и за меньшее количество прыжков, чем 7, удалиться на 1 м 70 см кузнечик не сможет