Кузнечик прыгает по прямой дороге. Длина одного прыжка 1 см. Сначала он прыгает 10 прыжков вперед, потом - 2 прыжка назад, потом - опять 10 прыжков вперед

и затем 2 прыжка назад и так далее. Сколько прыжков он сделает к моменту, когда впервые окажется на расстоянии 100 см от начала?

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 07:57
    0
    Каждый набор прыжков (10 вперед, 2 назад) дает 8 см. хода, значит 12 дает 96 и + еще 1 прыжок = 104 см. и 13 прыжков.
  2. 6 апреля, 08:24
    0
    У меня получилось 148 прыжков. Если считать что 12 прыжков=8 см. То получается, что кузнечику нужно прыгнуть 148 раз. Вот например, если по простому взять и развернуть задачу:

    10-2=8 см (12 прыжков)

    10-2=8 см (24 прыжка)

    10-2=8 см (36 прыжков)

    10-2=8 см (48 прыжков)

    10-2=8 см (60 прыжков)

    10-2=8 см (72 прыжка)

    10-2=8 см (84 прыжка)

    10-2=8 см (96 прыжков)

    10-2=8 см (108 прыжков)

    10-2=8 см (120 прыжков)

    10-2=8 см (132 прыжка)

    10-2=8 см (144 прыжка)

    Теперь 8*12=96 см.

    100-96=4 прыжка (не хватает)

    144+4=148 (прыжков до 100 см. кузнечику нужно прыгнуть)