Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать?

Кузнечик прыгает по прямой дороге длина одного прыжка 1 см. сначала он прыгает 11 прыжков вперед потом 3 назад потом опять 11 прыжков и затем назад 3 прыжка и так далее сколько прыжков он сделает к моменту когда впервые окажется на расстоянии 100 см. от начала.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:08
    0
    Длина одного прыжка 1 см. Сначала кузнечик прыгает 11 прыжков вперед, продвигаясь на 11*1=11 см, затем 3 прыжка назад - возвращаясь на 3*1=3 см

    Т. е. за 11+3=14 прыжков туда-обратно кузнечик продвигается на 11-3=8 см

    Расстояние 100 см кузнечик достигнет за:

    100:8=12,5 циклов прыжков туда-обратно

    12*8=96 см + 4 прыжка кузнечик сделает вперед, чтобы достигнуть 100 см

    Итого, 12 циклов прыжков * 14 (11 вперед+3 назад) + 4 (вперед) = 168+4=172 прыжка

    Ответ: на расстоянии 100 метров кузнечик окажется через 172 прыжка.