Первое число составляет 6/13 второго, а третье число - 49/65 второго. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 5 целых 1/3

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:26
    0
    Всего 3 числа

    1) 5 1/3 * 3 = 16 - сумма трёх чисел

    Пусть 2-ое число = х,

    тогда 1-ое число = 6/13 х

    а 3-е число = 49/65 х

    Уравнение:

    х + 6/13 х + 49/65 х = 16

    1 6/13 х + 49/65 х = 16

    19/13 х + 49/65 х = 16

    95/65 х + 49/65 х = 16

    144/65 х = 16

    х = 16 : 144/65

    х = 65/9 = 7 целых 2/9

    6/13 * 65/9 = 10/3 = 3 целых 1/3

    49/65 * 65/9 = 49/9 = 5 4/9

    Ответ: 3 1/3 - первое число; 7 2/9 - второе число; 5 4/9 - третье число.