Помогите решить 2cos2x+1=-4cos (3π/2 - x)

Найдите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку (; 3)

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 21:00
    0
    2cos2x+1=-4cos (3π/2-x)

    2 (cos²x-sin²x) + 1=4sinx

    2cos²x-2sin²x+1-4sinx=0

    2 (1-sin²x) - 2sin²x+1-4sinx=0

    2-2sin²x-2sin²x+1-4sinx=0

    -4sin²x-4sinx+3=0|: (-1)

    4sin²x+4sinx-3=0

    sinx=t; |t|≤1

    4t²+4t-3=0

    D=16-4*4 * (-3) = 16+48=64

    t1 = (-4+8) : 8=1/2

    t2 = (-4-8) : 8=-12/8=-1,5 (не удовл. усл. |t|≤1)

    sinx=1/2

    x=π/6+2πn; n∈z

    x=π-π/6+2πk=5π/6+2πk; k∈z