Найдите наименьшее общее кратное чисел:

а) 5 и 20; б) 5 и 7; в) 11 и 24; г) 120 и 40.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:31
    0
    А) т. к. 20=2*2*5 и 5-1*5, то НОК (5; 20) = 20

    б) т. к. 5 и 7 взаимно простые числа, то 5*7=35, тогда НОК (5; 7) = 35

    в) т. к. 11 и 24 взаимно простые числа, то 24*11-264, тогда НОК (11; 24) = 264

    г) т. к. 40=2*2*2*5; 120=2*2*2*3*5, то НОК (40; 120) = 2*2*2*3*5 = 120