Фома и еремя пошли на базар покупать пряники. фома купил 5 больших пряников и 3 маленьких, а ерема 5 маленьких и 3 больших. сколько стоит каждый пряник, если большой пряник вдвое дороже маленького

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 21:29
    0
    Х-цена маленького пряника, тогда 2 х - цена большого.

    Фома заплатил: 5*2 х+3 х, Ерема: 5 х+3*2 х,

    5*2 х+3 х - (5 х+3*2 х) = 20, 10 х+3 х-5 х-6 х=20, 2 х=20, х=10., 2 х=30

    цена маленького пряника - 10, большого - 20.
  2. 26 июля, 23:18
    0
    5 - 3 = 2 больших пряника больше купил Фома

    5 - 3 = 2 маленьких пряника больше купил Ерёма

    х маленький пряник

    2 х болльшой

    2 х * 2 = х * 2 + 20

    4 х = 2 х + 20

    4 х - 2 х = 20

    2 х = 20

    х = 20 / 2

    х = 10 монет стоит маленький пряник

    10 * 2 = 20 монет стоит большой

    Ответ 10 монет. 20 монет