Фома и ерема пошли на базар покупать пряники. фома купил 5 больших пряников и з маленьких, а ерема 5 маленьких и3 больших. при этом фома заплатил на 20 монет больше. сколько стоит каждый пряник, если большой пряник вдвое дороже маленького?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:11
    0
    Я сделала так, т. к. маленький пряник в два раза дешевле большого, большие представила в виде двух маленьких.

    1) 5*2=10 пряников

    2) 10+3 = 13 пряников у Фомы

    3) 3*2=6 пряников

    4) 6+5=11 пряников у Еремы

    5) 13-11=2 пряника разница за которую переплатил Фома

    6) 2 п стоят 20 монет 20/2=10 монет

    7) а большой, помните мы его представляли в виде двух маленьких 10*2=20 монет

    Ответ: Большой пряник стоит 20 монет, маленький 10 монет

    проверяем

    Фома 5*20+3*10=130 монет

    Ерема 5*10+3*20=110 монет

    Все верно разница в 20 монет