Если числитель и знаменатель дроби уменьшить на 1, то получим дробь. А если числитель и знаменатель дроби увеличить на 1, то получим дробь. Найдите эту дробь.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:33
    0
    Х-числитель, у-знаменатель

    (х-1) / (у-1) = 3/5⇒5 х-5=3 у-3⇒5 х-3 у=2

    (х+1) / (у+1) = 1/2⇒2 х+2=у+1⇒2 х-у=-1 / * (-3) ⇒-6 х+3 у=3

    прибавим

    -х=5

    х=-5

    -125-3 у=2

    3 у=-27

    у=-9

    дробь (-5) / (-9)