Покупатель рассчитывал, что на свои деньги может купить 5 м ткани, или 4 м шелка, метр которого на 4 рубля дороже, чем метр ткани. Сколько денег было у покупателя?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:21
    0
    Пусть х - цена ткани, тогда х+4 - цена шелка

    5*х = (х+4) * 4

    5 х=4 х+16

    х=16

    16*5=80 (рублей) было у покупателя