Решить систему уравнений: {cos2x=1/2

{sin3x = - 1

и найти корни, принадлежащие отрезку [-П; П]

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:51
    0
    А) {1-2sin^2x=1/2

    {3sinx-4sin^3x°-1

    1) 1-2sin^2x=1/2

    -2sin^2x=-1/2

    2sin^2x=1/2

    sin^2x=1/4

    sinx=-1/2

    x=-5Π/6+2Πn, n€Z

    x=-Π/6+2Πn, n€Z

    sinx=1/2

    x=Π/6+2Πn, n€Z

    x=5Π/6+2Πn, n€Z

    2) 3sinx-4sin^3x=-1

    Пусть t=sinx, где t€[-1; 1], тогда,

    3t-4t^3=-1

    t1=-1/2

    t2=1

    Вернёмся к замене:

    sinx=-1/2

    x=-5Π/6+2Πn, n€Z

    x=-Π/6+2Πn, n€Z

    sinx=1

    x=Π/2+2Πn, n€Z

    Корни системы уравнений будут:

    x1=-5Π/6+2Πn, n€Z

    x2=-Π/6+2Πn, n€Z

    б) [-Π; Π]

    Решил с помощью двойного неравенства, но корней не нашёл (пробуй через единичную окружность.