Помогите решить!

а) 2 корень 2 Coax + 2 - Cos2x = 0

б) Найти его корни, принадлежащие отрезку [5 п; 13 п/2]

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:27
    0
    2cos2x-1-2√2cosx-2=0

    2cos2x-2√2cosx-3=0

    cosx=a

    2a2-2√2a-3=0

    D=8+24=32

    a1 = (2√2-4√2) / 4=-√2/2⇒cosx=-√2/2⇒x=+-3π/4+2πn, n∈z

    a2 = (2√2+4√2) / 4=3√2/2⇒cosx=3√2/2>1 нет решения