Дети и Аленка собрали 17,6 килограмм грибов, причём Леся собрала на 2,7 кг грибов больше, чем Алёнка. Сколько грибов собрала каждая девочка?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 16:07
    0
    Пусть Алена собрала Х кг грибов, тогда Леся (х+2,7) кг. Всего они собрали 17,6 кг грибов.

    Уравнение:

    х + (х+2,7) = 17,6

    х+х+2,7=17,6

    2 х=17,6-2,7

    2 х=14,9

    х=14,9:2

    х=7,45

    7,45 кг грибов собрала Алена

    7,45+2,7=10,15 (кг) - собрала Леся

    Проверка: 10,15+7,45=17,6 (кг) - всего