Коты барсик и васька обедают вместе с котенком кузей Барсик ест вдвое быстрей васьки а васька вдвое быстрей кузи Кузе дали 6 маленьких рыбок а барсику и ваське по 12 таких же рыбок Барсик съел свою порцию за 3 минуты и затем помог ваське закончить обед После этого они стали ждать, когда же со своей порцией справиться кузя сколько времени они ждали?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:47
    0
    Барсик съел 12 рыбок за 3 минуты, 12:3=4 рыбки в минуту

    Вася ест со скоростью 4:2=2 рыбки в минуту. Ему нужно 12:2=6 минут

    Кузя ест со скоростью 2:2=1 рыбка в минуту. Ему нужно 6:1=6 минут

    Так как Барсик помог Вас доесть (3 минуты он ел свои рыбки, у Васи после 3 х минут осталось 12-2*3=6 рыбок, 6: (4+2) = 1 минута для доедания порции Васи.

    Итого прошло 4 минуты (3+1), как ест Кузя. Ему нужно 6 минут, значит его ждали 6-4=2 минуты.

    Ответ: 2 минуты