Коты Барсик и Васька обедают вместе с котенком Кузей. Барсик ест вдвое быстрее Васьки, а Васька вдвое быстрее Кузи. Кузе далди 6 малеьнких рыбок, а / барсику и Ваське по 12 таких же рыбок. Басрик съел свою порцию за 3 минуты, а затем помог Ваське закончить обед. псоле этого они стали ждать когда же сос воей порцией справится Кузя. сколько времени они ждали?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:28
    0
    Быстрее всех ест Барсик, в 2 раза медленнее Васька, еще в 2 раза медленнее Кузя.

    Барсик съел свою порцию (12 рыбок) за 3 минуты:

    12:3=4 рыбки в минуту - скорость потребления Барсика

    4:2=2 рыбки в минуту - скорость потребления Васьки

    2:1=1 рыбка в минуту - скорость потребления Кузи

    Барсик съел свою порцию за 3 минуты, за это время Васька съел:

    3 х2=6 рыбок

    у него осталось 6 рыбок, которые они стали есть вместе с Барсиком:

    4+2=6 - скорость потребления Васьки и Барсика вместе

    оставшиеся 6 рыбок вместе они съедят за:

    6:6=1 минуту

    К этому времени пройдет:

    3+1=4 минуты

    За это время Кузя съест 4 х1=4 рыбки

    У него останется 6-4=2 рыбки

    Чтобы их доесть, ему понадобится дополнительно

    2:1=2 минуты

    Ответ: 2 мин будут ждать, пока доест Кузя