Расстояние между селами грушевое яблони равно 30 км из это все одновременно в одном направлении отправились казаки серошапка и Черноус Черноус скакал на коне со скоростью 9 километров час через 6 часов после начала движения догнал серошапку который шел пешком с какой скоростью шел серошапка

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 05:02
    0
    Из условия задачи известно, что казаки вышли в одном направлении из своих сел, находящихся в 30 км. друг от друга и находились в пути 6 часов до того момента, когда Черноус, скакавший на коне со скоростью 9 км/час, догнал Серошапку. Сл-но, зная время и скорость движения Черноуса, можно рассчитать путь, который он преодолел, по формуле: S (путь в км.) = V (скорость в км/ч) х t (время в часах).

    S (км.) = 9 х 6 = 54 (км.) - путь, пройденный Черноусом.

    Так как села находились на расстоянии друг от друга в 30 км., а Черноус догнал через 6 часов Серошапку на 54-ом километре, сл-но, Серошапка прошел путь за то же время равное 24 (км.) = 54 (км.) - 30 (км.).

    Определив расстояние - 24 (км.), которое прошел Серошапка за 6 ч., рассчитаем его скорость по формуле: V (скорость в км/час) = S (путь в км.) : t (время в час.) ; V = 24 (км.) : 6 (ч.) = 4 км/ч.

    Ответ: Серошапка прошел за 6 часов 24 км. со скоростью 4 км/ч.