Две машины ехали в одном направлении. Скорость одной - 60 км/ч, а другой - 40 км/ч. Расстояние между ними 200 км. Через какое время расстояние между ними станет вновь 200 км?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 00:03
    0
    Скорость сближения машин (если догоняет та, у которой скорость 60 км/ч)

    v = v₁ - v₂ = 60 - 40 = 20 (км/ч)

    На преодоление расстояния в 200 км первая машина затратит

    t₁ = S/v = 200/20 = 10 (ч)

    То есть через 10 часов 1-я машина догонит 2-ю

    На создание отрыва в 200 км 1-я машина затратит то же время, так как скорость удаления машин будет такая же, то есть 20 км/ч

    t₂ = 200/20 = 10 (ч)

    Таким образом, снова расстояние между машинами станет равным 200 км

    через 20 часов после начала отсчета.

    Ответ: через 20 часов.