В треугольнике ABC АВ = ВС = 10, AC = 16. Найдите tg A.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:53
    0
    Проведем высоту ВК. Так как треугольник равнобедренный высота является и мединой, тогда АК=КС=16/2=8

    В прямоугольном треугольнике ВК²=АВ²-АК² ВК²=10²-8²=100-64=36 ВК=6 tgA=ВК/АК = 6/8=3/4 Ответ: tgA=3/4