В треугольнике КМР стороны МР = 5 см, МК = 8 см, угол М = 60°. Найдите сторону РК.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:23
    0
    Проведем высоту РН

    угол РНМ=90 градусов, угол МРН=30 градусов.

    По теореме о свойствах прямоугольного треугольника, катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    Гипотенуза = 5 см, следовательно сторона МН=2,5 см

    Отсюда - РН^2=5^2-2,5^2

    PH^2=18,75

    Рассмотри второй треугольник РКН - прямоугольный

    сторона РН^2=18,75

    Сторона КН=8-2,5 = 5,5

    Отсюда - Сторона РК^2=PH^2+KH^2

    PK^2 = 18,75+30,25

    PK^2=49

    PK=7