За 1 день ученик прочитал 9/13 книги. это на 25 страниц больше чем половино книги. сколько всего страниц в книги.

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:24
    0
    Пусть в книге х страниц, 1/2 х - половина книги. Уравнение:

    9/13 х - 1/2 х = 25

    18/26 х - 13/26 х = 25

    5/26 х = 25

    х = 25 : 5/26

    х = 25 * 26/5

    х = 130

    Ответ: 130 страниц в книге.