Для школы купили 136 столов, а стульев в 3 раза больше, чем столов. На скока больше купили стульев, чем столов

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 11:02
    +1
    136 столов 408 стульев (136*3) 408-136=372
  2. 17 мая, 11:05
    -1
    Пусть х - это кол-во столов,

    тогда 3 х - это кол-во стульев

    составим и решим уравнение:

    х + 3 х = 136

    4 х = 136

    х = 136:4

    х = 34 (столов) - купили

    2). 34*3=102 (стульев) - купили

    3). 102-34=68 - больше

    Ответ: на 68 стульев больше купили, чем столов.