Моторная лодка прошла 90 км по течению реки за 6 ч, а против течения реки за 10 ч. За сколько времени проплывёт этого же расстояние плот по реки?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 18:15
    0
    90 : 6 = 15 (км/ч) - скорость лодки по течению реки.

    90 : 10 = 9 (км/ч) - скорость лодки против течения реки.

    V течения реки = (V лодки по теч. - V лодки против теч.) : 2

    (15 - 9) : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.

    90 : 3 = 30 (ч) - проплывет плот все расстояние.

    Ответ: 30 часов.