Моторная лодка прошла 80 км по течению реки за 4 ч, а против течения реки - за 5 ч. За сколько времени проплывет это же расстояние: А) плот по реке; Б) моторная лодка по озеру?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:39
    0
    1) суммарная скорость лодки по течению реки v₁ = 80 : 4 = 20 (км/ч)

    2) суммарная скорость лодки против течения реки v₂ = 80 : 5 = 16 (км/ч)

    3) скорость лодки в стоячей воде: v = (v₁ + v₂) : 2 = 36 : 2 = 18 (км/ч)

    Скорость течения реки, таким образом, составит v₀ = 20 - 18 = 2 (км/ч)

    4) Плот по реке проплывет за t₀ = S/v₀ = 80/2 = 40 (ч)

    5) лодка по озеру проплывет за t = S/v = 80/18 = 4 4/9 (ч)