Лодка проплывёт некоторое расстояние по озеру за 4 часа. Такое же расстояние плот проплывёт за 12 часов. Сколько времени затратит лодка на тот же путь: а) По течению реки? б) Против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:06
    0
    Пусть расстояние равно х км, тогда собственная скорость лодки будет х/4 км/ч, скорость плота равна скорости течения реки х/12 км/ч. Скорость лодки по течению равна х/4 + х/12=4 х/12=х/3. Скорость лодки против течения равна х/4-х/12=2 х/12 = х/6. Время лодки по течению равно х: х/3=3 часа, против течения х: х/6 = 6 часов.