Найдите наименьшее натуральное число, дающее при делении на 2,3,4,5 и 6 остаток 1 и, кроме того, делящееся на 7

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:55
    0
    Пусть а - данное число

    Из условия

    а=2k+1

    a=3n+1

    a=4m+1

    a=5t+1

    a=6s+1

    Приравниваем правые части

    5t+1=6s+1 ⇒ 5t=6s чтобы равенство выполнялось, слева произведение кратно 5, значит и справа должно быть кратно 5, поэтому ⇒ s=5q

    a=6·5q+1

    30q+1=4m+1 ⇒ 30q=4m ⇒m=15c

    a=4·15c+1=60c+1

    60c+1=3n+1 60c=3n n=20d

    a=60d+1

    60d+1=2k+1 ⇒ k=30d

    a=60d+1

    Но кроме того число а должно быть кратно 7

    a=7p

    60d+1=7p

    Теперь просто подбор

    d=1 61 не кратно 7

    d=2 121 не кратно 7

    d=3 181 не кратно 7

    d=4 241 не кратно 7

    d=5 301 кратно 7

    301 число, дающее при делении на 2; 3; 4; 5; 6 остаток 1

    и кратное 7