1.

Одно число в 6 раз больше другого, а их разность равна 120. Найдите меньшее число.

2.

Одно число в 7 раз больше другого, а их сумма равна 440. Найдите большее число.

3.

У сестры на 20 руб. больше, чем у брата, а вместе а вместе у них 100 руб. Сколько рублей у брата?

(решить алгебраическим способом)

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 19:17
    0
    1. 6 х-х=120

    5 х=120

    Х=24

    Ответ: 24

    2.

    7 х+х = 440

    8 х=440

    Х=55

    7 х = 385

    Ответ: 385

    3.

    Х + (х+20) = 100

    Х+х+20=100

    2 х = 80

    Х = 40

    Ответ: 40 рублей