В результате смешивания 25% и 15% растворов азотной кислоты получили 750 г 20% раствора. Сколько граммов каждого раствора взяли для этого?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:52
    0
    Взяли x г 25% раствора, то есть 0,25x г кислоты.

    И 750-х г 15% раствора, то есть 0,15 * (750-x) г кислоты.

    И получили 750 г 20% раствора, то есть 0,2*750 = 150 г кислоты.

    0,25x + 0,15 * (750 - x) = 150

    0,25x + 112,5 - 0,15x = 150

    0,1x = 150 - 112,5 = 37,5

    x = 375 г 25% раствора.

    750 - x = 375 г 15% раствора.

    Ответ: их взяли поровну, по 375 г.