В результате смешивания 25%-го и 15%-го растворов серной кислоты получили 750 г 20%-го раствора. Сколько граммов 15%-го раствора было взято?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 03:30
    0
    Пусть х граммов 25% раствора.

    Пусть у граммов 15% раствора.

    Тогда серной кислоты в первом растворе 0,25 х, а серной кислоты во втром растворе 0,15 у. В новом растворе 0,2 (х+у)

    Составим уравнение 0,25 х+0,15 у=0,2 (х+у)

    0,25 х+0,15 у=0,2 х+0,2 у

    0,25 х+0,15 у-0,2 х-0,2 у=0

    0,05 х-0,05 у=0

    0,05 (х-у) = 0

    х-у=0

    х=у. Итак одинаковое количество растворов.

    (750/100) * 20=150 граммов серной кислоты в новом растворе.

    150/2=75

    Ответ: 75

    .

    .