Решите задачу (5 класс)

Запишите выражение для периметра треугольника MNK и успростите его, если

MN = a см, NK на 30 см меньше MN, а KM в 4 раза больше NM.

===

Используя результаты пред. задачи, составьте уравнение и найдите сторону, зная, что периметр треугольника MNK равен 108 см.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:07
    0
    MN=a

    NK=a-30

    KM=4 * (a-30) = 4a-120

    P=a + (a-30) + (4a-120)

    P=a+a-30+4a-120

    P=6a-150

    6a-150=108

    6a=108+150

    6a=258

    a=258:6

    a=43 см - MN

    43-30=13 см - NK

    13*4=52 см - KM