1. На выставке кошек и собак присутствовало 29 человек, у 12 из них была только кошка, а у 18 - только собака. У трёх человек не было ни кошки, ни собаки. Сколько человек являются хозяевами и кошки, и собаки?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:27
    0
    Из 29 чел у 3 не было ни кошки, ни собаки. Значит, 26 имели или одну кошку, или одну собаку, или обоих.

    Кошки были у 12, значит, у 26 - 12 = 14 кошек не было, только собаки.

    Собаки были у 18, из них у 14 была только собака, как мы уже узнали.

    Значит, у 18 - 14 = 4 человек были сразу и кошка, и собака.

    Можно и наоборот посчитать.

    Собаки были у 18, значит, у 26 - 18 = 8 собак не было, только кошки.

    Кошки были у 12, из них у 8 были только кошки, как мы выяснили.

    Значит, у 12 - 8 = 4 человек были и кошка, и собака.