Помогите с задачкой)))

Два рыболова пошли удить рыбу. Один поймал 8 окуней, другой - 10. Стали их жарить. Тут подошел прохожий, попросил разрешения позавтракать с ними и пообещал уплатить за еду. Рыболовы согласились и, разделив рыбу на три равные части, все сели завтракать. После завтрака прохожий дал рыбакам 60 рублей. Как рыболовы должны разделить между собой деньги?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:58
    0
    1) 8+10=18 (ок.) - поймали вместе

    2) 18:3=6 (ок.) - получил каждый (так как поделили на троих)

    3) 8-6=2 (ок) - дал прохожему первый рыболов

    4) 10-6=4 (ок.) - дал прохожему второй

    4) 4:2=2 (раза) - второй дал во столько раз больше (то и денег он получит в 2 раза больше первого)

    х-получит первый

    2 х-получит второй

    х+2 х=60

    3 х=60

    х=20 (р.) получит первый рыболов

    60-20=40 (р.) - получит второй рыболов

    Ответ: 20 и 40 рублей.