Игорь решил сделать домашнее задание по математике с Колей и пошел к нему домой зная что Коля живет рядом в доме в 5 подъезде и номер его квартиры 206. Подойдя к дому Игорь обнаружил что дом девятиэтажный. На каком этаже живет Коля? (На всех этажах число квартир одинаковое номера квартир в доме начинаются с единицы)

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:46
    0
    1) выясним, сколько квартир на каждом этаже. Если это число умножить на 9 этажей, а потом умножить на 4 (подъезда), то должно получиться меньше 206, а если на 5 умножить, то больше или равно 206.

    Например на этаже 4 квартиры.

    4*9=36 квартир в подъезде

    36*5=180 (значит Коля не мог бы жить в 5 подъезде)

    Пусть на этаже 5 квартир

    5*9=45 (кв) в подъезде

    45*5=225 больше 206

    45*4=180 меньше 206

    если предположить, что 6 квартир на этаже, то 6*9=54 (в подъезде)

    54*4=216, значит 6 не подходит, на этаже именно 5 квартир.

    5*9*4=180 (кв) в четырёх подъездах

    206-180=26 (квартир до Колиной квартиры, включительно)

    26-1=25 квартир до его квартиры

    25:5=5 (этажей) до его квартиры

    значит его квартира на 6 этаже