Среднее арифметическое двух чисел равно 12,32. Одно из них составляет треть от другого. Найти каждое из чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:30
    0
    (х+y) : 2=12,32

    x=3y, подставляем х в первую формулу

    (3 у+у) : 2=12,32 умножаем обе части на 2

    4 у=24,64

    у = 6,16

    х=3*6,16 = 18,48