В сентябре цена на яблоки повысилась на 15%. а в ноябре еще на 20%. сколько рублей стоил 1 кг яблок в конце ноября если в августе он стоил 40 кг. На сколько всего % повысилась цена на 1 кг яблок в ноябре по сравнению с ценой 1 кг яблок в августе?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:53
    0
    40*1,15=46 руб стоил килограмм в сентябре

    46*1,2=55,2 руб стоил 1 кг в ноябре

    40-100%

    55,2-у%

    у=55,2*100/40=138%

    138-100=38% на столько поднялась цена