Задача

Мне сейчас в три раза меньше лет, чем отцу, а девять лет назад мне было в 9 раз меньше лет, чем отцу. Сколько мне сейчас лет?

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:00
    0
    Пусть х-лет сыну сейчас, то (х-9) - лет сыну 9 лет назад и соответственно: 3 х-лет отцу сейчас и 9 (х-9) лет отцу 9 лет назад.

    Составим уравнение:

    3 х-9 (х-9) = 9

    3 х-9 х+81=9

    -6 х=9-81

    -6 х=-72

    х=12 (лет) - сыну сейчас.

    Проверяем: 3 х=12*3=36 (лет) отцу сейчас

    х-9=12-9=3 (года) сыну 9 лет назад

    9 * (х-9) = 9 * (12-9) = 9*3=27 (лет) отцу 9 лет назад.

    Ответ: 12 лет сыну сейчас.